У меня взяли показания, срезанные петли и болты сфотографировал сотрудник МВД, завели уголовное дело.

• г. Иркутск

В январе 2003 года из гаража в гаражном кооперативе был угнан принадлежащий мне автомобиль. Автомашина не была застрахована. На гаражных ворота было два замка: один навесной, соединяющий две приваренные 5 мм петли двух створок железных ворот, и один внутренний, с щеколдой, с крепежом по углам четырьмя болтами внешней пластины, закрепленными четырьмя гайками изнутри.

Гараж распологался в конце ряда, внешнего ограждения не существует: по территории кооператива может пройти любой желающий. Будка сторожа находится в противоположном конце ряда. И петли, и болты с выходящими наружу головками внутреннего замка были срезаны автогеном (предположительно), машина угнана (стояла на сигнализации), последняя проверка была в среду, в субботу, когда я пришел в гараж, машины не было. Сторож узнал об угоне от меня. Украли не только машину, но и и много инструментов и запчастей. Оценка машины - 120 000 рублей и остальных вещей на 15 000 рублей. Я написал заявление в милицию. У меня взяли показания, срезанные петли и болты сфотографировал сотрудник МВД, завели уголовное дело. Разумется, машина не найдена и вряд ли будет найдена.

Знакомый мне юрист пояснил, что раз я не подписывал с кооперативом договор на охрану, то его администрация ответственности за угон не несет, так как этот кооператив можно рассматривать как ощехранилище, склады и т.д. Сторож вместе с председателем заявили, что они не несут никакой ответственности за сохранность машины, требуют оплаты за гараж (хранилище?), а мне по-человечески обидно, ответственности не несут, а платить за безответственность надо. Понимаю, шансов нет, но может быть вы как-то прокомментируете эту ситуацию, в том числе вопрос оплаты за гараж, который не охраняется.

Заранее спасибо, Владимир Федин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович! Как ни обидно, но Ваш знакомый юрист дал Вам верную консультацию. В данном случае гражданско-правовой ответственности кооператива нет.

Вопрос о наличии должности сторожа и расходов на него должен решаться правлением или общим собранием кооператива ( зависит от Устава Вашего ГСК).