Уклонение от уплаты алиментов - как доказать злостность биологической матери?
₽ VIP

• г. Новоалтайск

Будет ли считаться уклонение от уплаты алиментов биологической матери более 6 месяцев, если есть 2 ею подписанных предупреждения об уголовной ответственности, её объяснения что работает неофициально, но алименты не выплачивает с момента выдачи судебного приказа. На вызовы приставов она является не своевременно (через месяц, полтора), на указанные ею приставам номера телефонов не отвечает (не берёт трубку), двери квартиры приставам не открывает (отказывается). На совещании при главе города с участием КАНО 07.04.09 г. её обязали составить и нотариально заверить соглашение о встречах с ребёнком-не сделано до сих пор. ни разу не позвонила, не пришла, не поинтересовалась ребёнком.

Как доказать злостность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей является уголовно-наказуемым деянием (ст. 157 УК РФ).

Федеральным законом от 27 ноября 2007 г. N 272-ФЗ в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 февраля 2008 г. к подследственности Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) отнесены преступления, предусмотренные статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводом для возбуждения уголовного дела могут являться рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление взыскателя, а также сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Понятие "злостное уклонение" на сегодняшний момент в статье 157 УК РФ не раскрыто и на практике трактуется по-разному.

Напишите заявление в службу судебных приставов. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.