Вот что нам надо сделать оформление наследства или дарственную, какие при этом документы нужны.

• г. Белорецк

Нас в семье трое: сестра, сын,и я. Матери 83 года. Она хочет оставить дом мне т.е старшей дочери, а сыну не хочет оставить! Вот что нам надо сделать оформление наследства или дарственную, какие при этом документы нужны. Нужно ли соглашение сторон? Потому что брат будет против!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элиза!

Если Ваша мать хочет,чтобы ее дом принадлежал Вам, она,конечно может оформить завещание на Ваше имя. Но в этом случае он полностью Вам может и не достаться , если у нее на момент смерти будут наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Кто это такие? Ответ на этот вопрос дает нижеприведенная статья Гражданского кодекса РФ:

"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Так что если сын и вторая дочь матери относятся к категории нетрудоспособных (достигли пенсионного возраста или являются нетрудоспособными в связи с инвалидностью), то им все равно достанется часть наследства, не взирая на завещание матери.

Кроме того, согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в любое время.

Поэтому, чтобы Вам быть уверенной в том, что дом полностью достанется Вам, нужно совершить какую-либо сделку по отчуждению имущества, влекущую переход на Вас права собственности еще до смерти матери: ( купля-продажа или дарение).