Требуется образец подписи и возможность управления счетом доверенному лицу для открытия банковского счета нерезиденту-физическому лицу

• г. Москва

Нужно ли для открытия банковского счета нерезиденту-физическому лицу, представлять в банк карточку с образцом подписи этого физ. лица. И может ли это физ. лицо доверить распоряжение счетом своему представителю?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В соответствии с п. 1.1.4 "Положения о порядке осуществления безналичных расчётов физическими лицами в РФ" № 222-П, утверждённым 01 апреля 2003 года Центральным банком РФ, для открытия текущего счёта (в том числе и в валюте), физическое лицо помимо паспорта представляет в банк карточку с образцами подписи. В соответствии с п. 1.1.7 этого же документа, владелец счёта может предоставить право распоряжения средствами на счёте другому лицу на основании доверенности, но в этом случае на доверенное лицо также необходимо оформить аналогичную карточку с образцами подписей.

С уважением