Возможность установления отцовства и предоставления фамилии ребенку, несмотря на отказ органов опеки - а есть ли шансы через суд?

• г. Черкесск

После установление отцовство если отец против давать фамилию ребенку и органы опеки тоже дали отказ по этой причине... Через суд можно как то повлиять или шансов нет? Разве ребенок не имеет право на фамилию? В нашем случае органы опеки не на нашей стороне...

Ответы на вопрос (2):

Если суд примет решение об установлении отцовства, то и фамилию Вы можете в органе загс записать отца на основании решения суда. Если Вы в иске писали такой пункт про фамилию отца ребенку, то суд и в решении это сразу отразит.

Уважаемая Динара г.Черкесск !

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.

Для обращения с иском в суд необходимо иметь:

-копию свидетельство о рождении ребенка,

-копию обращения в орган опеки и попечительства;

- и отказа органа опеки и попечительства.

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2016г