Правомерность ограничения прав землевладения на участке в поселке, находящемся в придорожной полосе

• г. Санкт-Петербург

Участок находиться у дороги в поселке. Сделали кадастровый план, в нем запись об ограничении прав, на основании Приказа №4 «Об установлении и использовании придорожных полос автомобильных дорог федерального значения».

Вопрос: Правомерно ли, ограничение прав землевладения, и внесении соответствующей записи в свидетельство о собственности на землю, на основании, что земельный участок находиться в пределах придорожной полосы? Ведь, земельный участок находиться в поселке.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно

Спросить
Пожаловаться

Часть автомобильной дороги проходит в границах населенного пункта.

Мой земельный участок попадает в придорожную полосу этой дороги.

Правомерно ли установление придорожных полос на часть дороги находящейся в границах населенного пункта. И правомерно ли в таком случае наложение ограничений на мой участок.

Администрацией города оформлено право собственности на автомобильные дороги местного значения (имеются свидетельство, технический паспорт, кадастровый паспорт). Однако не предоставлены земельные участки под эти дороги. Соответственно и отсутствуют свидетельства на право собственности на земельные участки по дорогами.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ автомобильная дорога – объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, – защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Если земельные участки входят в состав автомобильных дорог, то надо ли оформлять в собственность земельные участки, которые под дорогами?

Сегодня по почте муж получил письмо из Федеральной службы государственной регистрации. Уведомление о проведенной регистрации ограничения (обременения) права. В письме говормтся о том что проведена государственная регистрация ограничения (обременения): особый режим использования земель в границах придорожных полос атомобильной дороги общего пользования федерального значения до магистрали на земельный участок с кадастровым № в пользу Федерального дорожного агентства и Российской Федерации. Что это означает? Сейчас участок находится в аренде у фермеров.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации,

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;

2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;

А как дела обстоят в пределах населенного пункта?

Индивидуальный предприниматель Т., владея на праве соб-ственности подъездной автомобильной дорогой не общего пользования, про-тяженностью 4000 метров, обратился в администрацию с заявлением об ус-тановлении границ придорожной полосы вдоль указанной частной автомо-бильной дороги не общего пользования в порядке, предусмотренном статьей

26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Администрация письмом сообщила заявителю о невозможности установления границ придо-рожной полосы в связи с тем, что приведенная автомобильная дорога не со-стоит на кадастровом учете.

Предприниматель Т. оспорил данный отказ в суде сославшись на выпис-ку из единого государственного реестра автомобильных дорог, выданной на-чальником Управления научно-технических исследований, информационно-го обеспечения и ценообразования, содержащей следующие характеристики автомобильной дороги:

подъездная автомобильная дорога,

идентификационный номер ХХХ НП 14 К, протяженность 5 000 м;

техническая категория IV;

класс - Дорога обычного типа (не скоростная дорога);

вид разрешенного использования автомобильной дороги: не общего пользования;

значение: частная автомобильная дорога;

место расположения: Эмский район Энской области;

дата ввода в эксплуатацию: 2010.

Разрешите спор по существу.

При постановке на кадастровый учет придорожной полосы автомобильной дороги федерального назначения что делать с земельными участками, входящими в эту полосу?

Построена частная автомобильная дорога на межселенной территории, собственник просит орган местного самоуправления принять решение об установлении придорожной полосы 50 м, дорога 4 категории, придорожная полоса попадает на земли государственного лесного фонда. Кто должен принимать решение об установлении придорожной полосы в гослесфонде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы нужно ваше разъяснение.

У меня в собственности участок по ИЖС на нем дом.

При оформлении в кадастровом паспорте ограничений в использовании нет. При этом в чертеже плана границ есть запись ограничения использования 0,232 га.

А при регистрации в свидетельстве от 2008 года ограничения не отражены. Что важнее план границ или свидетельство о собственности. Как разобраться? Спасибо.

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

Участок в СНТ. Пришел отказ о разрешении строительства садового дома со следующей формулирвкой: о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям: согласно сведениям выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером

40:25:000228:11 по адресу: г.Калуга, СНТ «Березка», ул.Южная, участок 7, земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования территории - придорожная полоса автомобильной дороги общего пользования федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» Ярославль-Кострома-Иваново-Владимир-Гусь-Хрустальный-Рязань-МихайловТула-Калуга-Вязьма-Ржев-Тверь-Углич-Ярославль, на участке Р-132 Калуга-ТулаМихайлов-Рязань. Ограничение использования земельного участка в пределах зоны: строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги;

Постройка будет находится от красной линии проезда на расстоянии более 20 метров.

Как получить согласие на выдачу технических требований на строительство объекта, не относящегося к придорожным сервисам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение