Что важнее - запись в плане границ или свидетельство о собственности на участок с домом? - просьба юристов о разъяснении.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы нужно ваше разъяснение.

У меня в собственности участок по ИЖС на нем дом.

При оформлении в кадастровом паспорте ограничений в использовании нет. При этом в чертеже плана границ есть запись ограничения использования 0,232 га.

А при регистрации в свидетельстве от 2008 года ограничения не отражены. Что важнее план границ или свидетельство о собственности. Как разобраться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация ограничений обязательна, это отражается в свидетельстве, выданном росреестром

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Спросить
Пожаловаться

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним…

Россреестр ведет Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Именно Россреест заносит сведения об ограничениях, что отражается в свидетельстве (+ в ЕГРП).

ст. 131 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Т.е если я правильно понимаю, что коммерческая структура кабель протянула в 2002 году и в нарушение требования постановления № 736 от 2013 и постановления № 160 не обратилась за внесением изменений в период до 1 января 2015 года и значит обременения нет в принципе? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

да. это так, все виды ограничений, в т.ч. сервитут, должны регистрироваться, ст. 131 ГК

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит Покупка земли с ограничением прав по ст.56.,56.1.? В старом кадастровом паспорте (2009) была запись"водоохранная зона река Аммновка". В 2015 году запись звучала"ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56 ЗК РФ. Особый режим использования земли". Сейчас при заказе выписки, общей, никаких ограничений не стоит. Но в расширенной есть запись:" ограничение прав на земельный участок, предусмотреный статьёй 56, 56.1 ЗК РФ"

Это одни и те же ограничения, или появился резерв земельного участка в дополнение к водоохранной зоне? Где можно уточнить сами ограничения? Тк участок хотим купить для строительства дома. Спасибо.

Мы оформляем межевой план. У нас по кадастровому паспорту не уточнены границы. В плане присутствует чертеж участка с границами. Но почему-то отсутствуют строения на которые есть свидетельство о собственности. Нам кадастровый инженер сказала, что это вносится после утверждения в кадастровой палате за отдельную плату. Межевые знаки тоже не входят в стоимость плана по уточнению границ. Хотя на старом плане есть строения. Скажите может нас разводят на деньги. Или действительно такой порядок и это не входит в стоимость межевого плана. Мы заплатили 25000 плюс объявление в газете на выявление соседей как собственников. Спасибо.

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Участок находиться у дороги в поселке. Сделали кадастровый план, в нем запись об ограничении прав, на основании Приказа №4 «Об установлении и использовании придорожных полос автомобильных дорог федерального значения».

Вопрос: Правомерно ли, ограничение прав землевладения, и внесении соответствующей записи в свидетельство о собственности на землю, на основании, что земельный участок находиться в пределах придорожной полосы? Ведь, земельный участок находиться в поселке.

Мною в 2006 году был приобретен земельный участок под ИЖС. В кадастровом плане и в свидетельстве о государственной регистрации права на собственность обременений на участок нет. При предоставлении в Юго-западный филиал водоканала проекта водснабжения с меня потребовали внести обременение в кадастровый план и в свидетельство о собственности в связи с тем, что по границе участка проходит водопровод. Правомерно ли такое требование, если в момент приобретения участка водопровод уже был, но никаких обременений не было?

Когда оформлялись земля в собственность, участок вымерли, при получении свидетельства на землю выдавался приложение к свидетельству план участка с межеванием границ, а в кадастровом паспорте написано, что границы не предусмотрены земельным законодательством почему? Может ли это быть ошибкой кадастрового инженера при получении кадастрового паспорта?

Рассматриваю покупку участка под ИЖС. Но смущает то, что по кадастровой карте Вид разрешенного использования земли "Для прочих объектов лесного хозяйства", а в особых отметках стоит "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: "земли сельскохозяйственного использования для благоустройства и проектирования ". Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов). Продавец предоставил Градостроительный план участка от марта 2019. По плану у участка установлен градостроительный регламент и указаны разрешенные цели использования участка-их много, в том числе есть и цель ИЖС. И никаких ограничений или иных сложностей в градостроительном плане участка нет. стоят пометки отсутствует. Как быть с покупкой такого участка? Возможно ли его перевести под ИЖС. И чему верить Градостроительному плану участка или данным кадастровой карты.? и как не будучи собственником, где и какие именно справки можно заказать что ты быть уверенным в целесообразности покупки данного участка с целью ИЖС.

Кадастровый номер: 55:36:130126:3277

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлено с ошибкой новое свидетельство взамен старого после дарения участка земли от сына матери. В свидетельстве на имя матери указана категория земли "земли поселений", но забыли написать разрешенное использование - "для ИЖС". Старое свидетельство имело эту запись и в кадастровом плане эта запись присутствует. Как исправить ошибку, или это не имеет значения?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Продаю участок и садовый дом на нём во Владимирской области. Есть свидетельства о собственности на участок и на дом. В свидетельстве о собственности на дом указывается местнахождение дома (адрес с указанием номера продаваемого участка). В кадастровом паспорте на дом нет плана участка с местом расположения на нём этого дома. Является ли обязательным наличие в кадастром плане на дом плана участка с указанием месторасположением данного дома на участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение