Что важнее - запись в плане границ или свидетельство о собственности на участок с домом? - просьба юристов о разъяснении.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы нужно ваше разъяснение.

У меня в собственности участок по ИЖС на нем дом.

При оформлении в кадастровом паспорте ограничений в использовании нет. При этом в чертеже плана границ есть запись ограничения использования 0,232 га.

А при регистрации в свидетельстве от 2008 года ограничения не отражены. Что важнее план границ или свидетельство о собственности. Как разобраться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация ограничений обязательна, это отражается в свидетельстве, выданном росреестром

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним…

Россреестр ведет Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Именно Россреест заносит сведения об ограничениях, что отражается в свидетельстве (+ в ЕГРП).

ст. 131 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Т.е если я правильно понимаю, что коммерческая структура кабель протянула в 2002 году и в нарушение требования постановления № 736 от 2013 и постановления № 160 не обратилась за внесением изменений в период до 1 января 2015 года и значит обременения нет в принципе? Спасибо

да. это так, все виды ограничений, в т.ч. сервитут, должны регистрироваться, ст. 131 ГК