Итого 3 е наследников: моя мать (его вторая супруга, с которой он проживал до смерти), я, и сестра.

• г. Санкт-Петербург

Около года назад у меня умер отец. По истечении 6 месяцев выямнилось, что на наследство претендует его старшая дочь от 1 го брака, которая не общалась с ним много лет. Завещание написано не было. Итого 3 е наследников: моя мать (его вторая супруга, с которой он проживал до смерти), я, и сестра. Какую долю имеет моя мать в наследстве: 1/3 приватизированной квартиры, 1/2 дачного участка, 1/2 гаража. Все имущество нажито в совместном браке с моей матерью. И на какую часть наследства может претендовать старшая дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

У вас происходит наследование по закону. Все призываемые к наследованию лица являются наследниками первой очереди. Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Следовательно, вся наследственная масса будет разделена между тремя наследниками в равных долях. Но при этом надо учитывать ст. 1150 ГК РФ: принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Это означает, что в состав наследства не включается доля пережившего супруга наследодателя в их совместной собственности. Поэтому если есть в наследстве умершего супруга имущество, являющее общей собственностью супругов, то в наследственную массу включается только та доля в этом имуществе, которая принадлежала наследодателю.

Например, в совместной собственности супругов была 2-ух комн. квартира. Один из супругов умер. Открывается наследованию по закону и к наследованию призываются: переживший супруг и его ребенок. Они наследуют в равных долях. В состав наследства входит только 1/2 квартиры. И эта 1/2 квартиры распределяется между наследниками пополам.

С уважением,

Виталий Лапин