Невозможность заключения по результатам автотехнического исследования наезда со смертельным исходом - к кому обратиться для проведения дополнительного исследования и жалобы на действия дознавателя?

• г. Тверь

Автотехническое исследование проведено по исходным данным виновника наезда со смертельным исходом поэтому заключение - не имел возможности. Есть данные из объяснений очевидцев дтп. кому ходатайствовать о проведении дополнительного исследования по исходным данным всех участников и очевидцев дтп? заявлять ходатайство действеннее на рассмотрение в суд или прокуратуру? Дознаватель заинтересован со стороны водителя совершившего наезд поэтому предоставил такие исходные данные. Куда обжаловатьдействия дознавателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Всё зависит от того, на какой стадии расследования находится дело. Если проводится административное расследование – потерпевший либо его представитель вправе заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы с указанием вопросов и оснований, по которым она необходима. Если нет расследования, а проводится только лишь доследственная проверка – надо дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать данное постановление, желательно – в суде, где также можно заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

С уважением