Смертельное ДТП - Неполные данные в автотехническом исследовании вызывают сомнения и возможность обжалования

• г. Конаково

Дтп наезд со смертельным исходом. На автотехническое исследование отправили неполные данные и только взятые из протокола объяснений водителя совершившего наезд. Есть еще данные об обстоятельствах дтп очевидца непосредсвенно наблюдавшего само дтп. если результат заключения автотехисследования будет рассчитан по данным заинтересованого лица можно опротестовать и обжаловать такое заключение? Кому ходатайствовать о назначении нового исследования и какае предъявлять основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете провести свое-в бюро независимых экспертиз и ходатайствовать о приобщении его к материалам проверки ( если имеет место таковая, в порядке ст.ст. 143-144 УПК РФ). Если будет отказной либо возбуждение УД_можно обжаловать по ст. 125 УПК РФ в суд. На следствии можете в протоколе ознакомления с любым заключением эксперта высказать свое несогласие и подать ходатайство о назначении повторной экспертизы. Вы также вправе задавать свои вопросы эксперту, участвовать с разрешения следователя при производтве экспертизы и прочее. Все права закреплены в ст. 198 УПК РФ. С уважением, адвокат Шахманов Р.А.