Мужчина, работавший в милиции и гражданским человеком, может пойти на досрочную пенсию в 50 лет?

• г. Таштагол

Мужчина отработал в милиции 12,5 лет уволился и работал гражданским человеком 12,5 лет имеет ли права он пойти на досрочную пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, на пенсию по смешанному стажу уходят из органов. Нужно иметь сперва 12,5 лет гражданского стажа, а потом доработать 12,5 в полиции и уйти на пенсию.Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Теперь Ваши года службы в полиции только войдут в календарном исчислении в стаж пенсии по возрасту - с 60 лет.