Кому принадлежит балкон в приватизированной квартире?

• г. Москва

Кому принадлежит балкон в приватизированной квартире? Проживаю в "сталинском" доме. Два года назад ДЭЗ выдал предписание о запрете эксплуатации балкона в виду его аварийного состояния. Обращения в ДЭЗ по поводу ремонта не имеют результата. Объясняют, что ремонт могут проводить только специализированные организации и только когда будут проводится работы по реставрации фасада всего здания. Средств на это в ДЭЗ нет. Как поступить в этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Хотя прямо в законодательстве не закреплен вопрос о балконе, по сложившейся судебной практике балкон рассматривается как часть квартиры. А следовательно в силу ст.149-1 Жилищного кодекса РСФСР финансировать ремонт обязан собственник квартиры. Закон не возложил обязанности ремонта балкона на жилищно-эксплуатационную организацию. Вы имеете право самостоятельно заключить договор со специализированной строительной организацией о ремонте балкона за Ващ счет.