Акт о причинах протечки в квартире и его влияние на имущество - различия и требования

• г. Санкт-Петербург

Акт о причинах протечки в квартире и акт об имущественном ущербе - это один и тот же документ или разные? И что должен содержать в себе акт о причинах протечки, если протечка произошла по вине УК? Должна ли УК в акте предоставлять пострадавшему доказательства этой причины?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, добрый день! В акте о причинах залития должно быть указано, что являлось причиной и по чьей вине, а в акте об имущественном ущербе указывается имущество, которое пострадало после залития и его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В акте фиксируются все обстоятельства и описание по результатам осмотра, причины протечки.

Все остальное решается в рамках экспертизы и оценки ущерба.

Спросить
Пожаловаться

А должна ли УК предъявлять доказательства причины, а если я не согласна с причиной залива, указанной в акте?

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких доказательств предъявлять не обязана. Это два разных акта. Вообще то их должно быть три.

Спросить
Пожаловаться

Не должна, а если Вы не согласны, то будете возражать в судебном порядке на основании заключения экспертной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствйте! У меня в квартире протечка с верхнего этажа. Представитель УК зафиксировал это, но для страховой компании мне нужен акт, отражающий все повреждения, дату залива и составления акта, а также указывающий чёткую причину произошедшего. УК отказывает в выдаче акта именно такой формы. Имеется ли документ, в котором прописано: какой акт мне обязана выдать УК в случае протечки в квартире? Что должно быть в этом акте?

Мы залили соседку снизу. (единоразовая протечка произошла на кухне) Акт составляли без нашего присутствия, причем вписали туда дефекты всей квартиры, включая даже ванную комнату (старые протечки)-акты на старые протечки трехлетней давности не составлялись. Как доказать, что ущерб мы должны возмещать только за кухню?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

10.10.16 г произошла протечка стояка вышерасположенной квартиры о чём зафиксировано в диспетчерской. 15.11.16 г. я написал заявление в УК с просьбой составить акт обследования квартиры. Комиссия пришла и осмотрела потолки. По почте мне направили акт в котором отражены все следы протечки, но написано что они уже старые и установить точную причину залива не представляется возможным. Правы ли они. Есть ли какае-нибудь установленные сроки в которые я должен обращаться в УК для составления акта, ведь заяка в диспетчерскую и вина УК по этой протечке зафиксирована.

Протечка воды, иск о возмещении материального ущерба, сомнительный акт о причине протечки и объеме работ по устранению следов протечки. Кто оплачивает вызов независимой экспертизы.

Ситуация: В день обнаружения протечки в квартире пострадавших, специалистом ЖСК (сантехником) не было обнаружено протечек в квартире предполагаемых виновников (на собственников подан иск в суд. Сумма взыскания на сегодня составляет 85 т.р.). Никаких технических записей о протечке в этот день нет. Пострадавшей стороной составлен акт о протечке, в котором не указана причина протечки. Юристом пострадавшей стороны был отправлен запрос в ЖСК о причине протечки. На что в ответ была выдана справка с умозаключениями председателя ЖСК, которые не несут никаких технических подтверждений. Оба документа подписаны председателем ЖСК и сантехником и приложены к делу в качестве доказательств.

В квартире обвиняемой стороны также имеются следы протечки сверху (разводы на обоях подтеки в районе стояков).

Обвиняемая сторона пыталась вызвать в качестве свидетелей председателя ЖСК и сантехника, которые выдали справку о причине протечки. На что был получен отказ даже подписи в повестке в суд.

Вопрос: Как доказать, что протечка была не в квартире обвиняемой стороны при том, что сантехник не обнаружил протечки? И как вызвать в суд людей, которые выдают подобные справки содержащие одни лишь умозаключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у нижерасположенной квартире произошла протечка. Обвиняют меня в заливе. Жэу составил акт 17.07 и указал дату залива 16.05. в акте указано, что я от подписи отказалась. И мне отправлено предписание 18.07. Но я даже не знала об этой протечки.

1-03-2016 г.в моей квартире произошла протечка крыши. Был составлен акт. Но через месяц я обнаружила новое место от протечки. Вопрос: нужно ли мне вызывать специалистов из УК для составления нового акта или просто сфотографировать самой?

Меня залил сосед сверху, о чем я сообщила ЖКС№3,6 дек 16 г до настоящего дня я не получила акт о протечке и не устранена причина залива. До сих пор по стене сочится вода. Меня интересуют сроки составления акта и устранения причины протечки по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение