Обжалование действий бездействий гпк рф.

• г. Камышин

ГПК РФ ст.441 "Обжалование действий (бездействий) судебных пристовов"

Ответы на вопрос (2):

Необходимо знать суть вопроса, но желательно, чтобы Вашу проблему решал юрист, так как по разным стадиям исполнительного производства необходимо ссылаться на различные нормативные акты.

В дополнение хочу Вам ответить о самом оформлении.

В правом верхнем углу указываете наименование органа куда жалуетесь (т.е. старшему судебному приставу района либо главному судебному приставу субъекта, или в суд, или в прокуратуру) со ссылкой на почтовый адрес, а также полностью свою фамилию, имя и отчество, и адрес проживания (почтовый, т.е. куда Вам должны будут прислать ответ). Далее наименование: "ЖАЛОБА", затем маленькими буквами "на действия судебного пристава-исполнителя такого то отдела такого то субъекта". Потом разбиваете свою проблему на вводную, описательную и резолютивную часть. Во вводной части пишите дату возбуждения исполнительного производства, основание и номер исполнительного листа, а также фамилию пристава (либо если у Вас приостановление, окончание и т.п., то все в том же порядке). В описательной части жалобы излагаете суть проблемы со ссылкой на нормы права, которые по Вашему мнению нарушены. А в конце: "На основании изложенного, и руководствуясь статьями такими то такого то Закона, прошу: 1, 2, 3..... Обязательно после сформулированных просьб в обоснование своих доводов приложите документы (Например: "Приложение: 1. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства от "ХХ" мая 2010 года в 1 экземпляре на 1 листе", далее все в том же духе). Не забудьте подписать жалобу и поставить дату. Далее про отправку: 1. Если Вы жалуетесь старшему судебному приставу, т.е. по месту жительства и у Вас имеется возможность лично отнести написанную собственноручно жалобу, то жалобу в 2-х экземплярах (оригинал и копия) несете в секретариат ССП, отдаете секретарю сначала копию, на которой просите поставить отметку о получении (обязательно проследите, чтобы как минимум стояла дата принятия, фамилия и должность принявшего, а также его роспись), забираете эту копию с отметкой себе, а им на добрую память оставляете оригинал с приложениями. 2. Если у Вас нет возможности отнести лично, либо Вы жалуетесь в субъект, то Ваши действия следующие: а) скрепляете жалобу с приложениями, вкладываете в конверт, но не запечатываете; б) идете на почту, берете бланки уведомления и описи вложения (2 экземпляра), заполняете их ( в уведомлении галочками отмечаете: письмо, заказное, ценное, с уведомлением, а в описи: Вложение "в письмо" и обязательно оцените Ваше отправление, каждый пункт, запомните: в описи нельзя ошибаться), а также указываете полные почтовые адреса отправителя и получателя. в) обе описи вложения заверяете у почтового работника, после чего одна из описей отправляется в конверт, который потом запечатывается; г) почтовый работник прикрепляет к Вашему письму заполненное Вами уведомление, выбивает Вам почтовую квитанцию и все. Таким образом у Вас остается один экземпляр жалобы, опись вложения и почтовая квитанция, а потом вернется еще и уведомление. Ждем возврата уведомления, на котором будет указана дата получения адресатом Вашей жалобы, к этой дате прибавляем 3 дня (которые даны законом для регистрации), и еще 30 дней для ответа. Как правило прокуратура и главный пристав субъекта дают через 14 дней промежуточные ответы со ссылкой на лицо, которое будет непосредственно рассматривать Вашу жалобу. Ждем окончательный ответ. О дальнейших действиях советуйтесь с юристом. Удачи!

С уважением, Беликов Дмитрий (г.Николаевск)