Возможно ли примирение сторон в делах о 158 части 2 УК РФ, если обвиняемый признает частичную вину? Какое наказание предпочтительнее для суда - закрытие дела или применение другой меры?

• г. Тула

Может ли быть примирение сторон (если потерпевшая претензий не имеет), обвиняемому предьявили 158 часть 2 (ранее не судим) если обвиняемый признает вину частично? Т.е брал, но не из раздевалки, а я ему сама его дала, а он просто с ним убежал!

Суду выгодно какое наказание применить? Или закрыть дело совсем? Скажите пожалуйсто!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если признает вину полностью, то на основании Вашего заявления суд может прекратить уг.дело за примирением. Если вину не признает, то суд назначит наказание. Т.к. ранее не судим, статья относится к категории преступлений средней тяжести, то не связанное с реальным лишением свободы.