Отказ продавца от уступки денег на ремонт квартиры - возможные последствия.

• г. Пермь

Меня зовут Елена. Год назад я купила квартиру под ипотеку за 1360000. От этой суммы продавец квартиры согласился уступить 100000 руб. для ремонта в его проданной квартира. После того, как денежные средства были переведены на его счет, а именно 1260000, нам необходимо было заключить дополнительный договор о том, что он уступает мне данные 100000 на ремонт квартиры, но он не стал этого делать, ссылаясь на то, что позже, ему некогда, а позже вообще перестал брать трубку. Ровно через полгода ко мне поступило письмо-претензия о том, что я ему не доплатила указанную сумму денег, а позже, еще через пол года пришла повестка в суд. Хотела бы задать вопрос: могу ли я привлечь данного человека по ст 159 (мошенничество, обман, злоупотребление доверием)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нет, Вы не докажете. придется выплачивать

Елена, привлечь к ответственности никак не сможете, оплатить будете должны, но можете попробовать сослаться на дефекты обнаруженные Вами в квартире позже, которые он от Вас скрыл - перечислите все, что Вам пришлось ремонтировать, сделайте договор на ремонт со строительной фирмой, впишите замену труб, грибок и т.д. и т.п. Сделайте экспертную оценку, это все можно сделать при желании, и выкатите ему счет эдак так тысяч на 200-300 Удачи.

Добрый день. меня зовут Елена. Год назад я купила квартиру под ипотеку за 1360000. От этой суммы продавец квартиры согласился уступить 100000 руб. для ремонта в его проданной квартира. После того, как денежные средства были переведены на его счет, а именно 1260000, нам необходимо было заключить дополнительный договор о том,что он уступает мне данные 100000 на ремонт квартиры, но он не стал этого делать, ссылаясь на то, что позже, ему некогда, а позже вообще перестал брать трубку. ровно через полгода ко мне поступило письмо-претензия о том, что я ему не доплатила указанную сумму денег, а позже, еще через пол года пришла повестка в суд. Вопрос: если я не смогу доказать то, что продавец мне действительно уступил 100000 руб, и суд примет решение о том, что мне нужно будет выплачивать, могут ли через судебные приставы арестовать мою зарплатную карту? На данный момент у меня несовершеннолетний ребенок и я воспитываю его одна. По мимо ипотеки, мной выплачиваются еще 3 кредита, а З/п не велика...

Да, с зарплатной карты могут удерживать ежемесячные платежи во исполнение решения суда.

Здравствуйте

Приставы могут списывать с карты у должника не более 50% от заработной платы.

Закон об исполнительном производстве :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.