Как банки возвращают потребителей в 2005 году - зачем пришло письмо о дополнительной оплате через 6 лет после последней выплаты?
199₽ VIP

• г. Елец

В 2005 году брал потребительский кредит. В 2009 году произвел последнюю выплату прямо в отделении банка. Мне выдали документ с печатями и расшифровкой всех выплат. В документе было указано ДОГОВОР О КАРТЕ ПРЕКРАТИЛ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН ПО ДОГОВОРУ О КАРТЕ ИСПОЛНЕНЫ. Сегодня через 6 лет мне пришло письмо, что я должен банку еще 32 тысячи. Отправитель письма ООО М.Б.А. Финансы. Объясните эту ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ

В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Банк России проводит проверку соответствия деятельности микрофинансовых организаций требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России.

Не обращайте внимание.

Пусть обращаются в суд.

Где Вы и заявите о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ, если есть какие-то долги.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Здравствуйте. Возможно это ошибка, но вы можете не платить. ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

Здравствуйте.

У Вас документы на руках об исполнении обязательств, статья 309 ГК РФ. Предоставьте копии данной организации. Более того, срок давности давно прошел, статья 196 ГК РФ, поэтому даже в судебном порядке взыскать с Вас что-то не представляется возможным

---Здравствуйте, не берите в голову. либо обратиесь с заявлением в прокуратуру и в полицию по возбуждению уголовного дела по факту вымогательства и разглашения персональных данных.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

------------------------------------------------------

Статья 13.11 КоАП РФ-

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Срок исковой давности пропущен.ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы обязательство исполнили, поэтому требовать 32 тыс. не вправе. Тем более имеется документ, подтверждающий выплату долга. ст. 408 гк рф.

.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Это коллекторы, не обращайте внимание, игнорируйте.Коллекторы в настоящее время вне правового поля. Если будут угрожать жизни и здоровью - обращайтесь в полицию. Если будут звонить - предупредите, что записываете на диктофон. Продолжат надоедать звонками - обращайтесь в прокуратуру. Если подадут на Вас в суд (что маловероятно ввиду бесперспективности данного иска), то смело в суде заявляйте о применении пропуска срока исковой давности 3 года, в иске должны им отказать только по этому основанию

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Удачи Вам!