Права пенсионерки-супруги на обязательную долю в наследстве - возможно ли претендовать на имущество дочери от первого брака?

• г. Омск

Может ли супруга - пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве, если ей в завещании отписано все движимое и недвижимое имущество, но она претендует еще и на обязательную долю того, что отписано дочери от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

нет, увы, только если бы завещание было только на дочь, она имела бы право

Дочь также наследник первой очереди.

Здравствуйте.

Может претендовать на обязательную долю в наследстве дочери.

Марина, да, может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

К рубрикамК оглавлениюК главе 63

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Нет, не может . Статья 1149 ГК РФ. п.2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В данном случае нет незавещенного имущества.