Защитник подает жалобу на нарушение процессуальных прав и прав обвиняемого из-за неисправности принтера у следователя

• г. Биробиджан

Защитник не смог снять копии материалов уголовного дела т.к сломался принтер у следователя. Выносить дела из помещения запрещено. Защитник заявил что это нарушение процессуальных прав и прав обвиняемого и подает жалобу в суд. Будет ли рассматривать жалобу суд? Нарушены ли права на защиту обвиняемого и как? Какое решение по существу жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Суд рассмотрит и откажет

Спросить
Пожаловаться

Что делать если следователь отказал защитнику в снятии копий уголовного дела, т. к. принтер сломался а выносить дела из помещения запрещено?

По истечении двухмесячного срока содержания под стражей обвиняемого в вымогательстве, следователь принял решение возбудить ходатайство о продлении этого срока. Узнав об этом, защитник обвиняемого заявил следователю ходатайство ознакомить его с материалами, обосновывающими такое следственное решение, с тем чтобы определить позицию стороны защиты в предстоящем судебном рассмотрении данного вопроса. Следователь в удовлетворении данного ходатайства защитника отказал, сославшись на то,что в перечне прав ни обвиняемого, ни защитника право ознакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия не предусмотрено.

Прав ли следователь?

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

1. Защитник подает жалобу в Верховный суд РФ. В случае решения, не устраивающего сторону защиты, может ли осужденный подать жалобу в Верховный суд РФ, после жалобы защитника, при условии, что ранее он ее не подавал?

По решению суда бездействие судебных приставов признаны не законными. Судебные приставы подали апелляционную жалобу, я не получал ни извещения, ни копии жалобы. В городском суде когда я пришел получить копию решения сказали Апелляционная жалоба и дело направлено на рассмотрение Верховный суд. Куда я должен подавать жалобу и как сформулировать нарушение моих прав.

Сколько примерно будут рассматривать жалобу в Верховном суде? (состав: жалоба, копия приговора, копии апелляционных жалоб).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос... следователь знакомит обвиняемого с заключением судебной экспертизы при закрытии уголовного дела (день окончания предварительного следствия). Какие права защиты обвиняемого нарушены следователям?

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

В Кассационную палату Верховного Суда РФ поступила кассационная жалоба защитника осужденного «Б» с просьбой об отмене приговора, вынесенного Энским краевым судом.

В качестве основания для отмены приговора защитник указал на нарушение права подсудимого на защиту, выразившееся в том, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, следователь не отразил в протоколе ознакомления позицию обвиняемого относительно рассмотрения его дела судом с участием присяжных заседателей, указав лишь, что требования ч. 5 ст. 217 УПК РФ выполнены. В итоге подсудимый был лишен своего конституционного права на (альтернативный) выбор состава суда при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Есть ли в данном случае нарушение закона. Подлежит ли удовлетворению жалоба защитника? Какое решение должна принять Кассационная палата Верховного Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение