Могу ли я получить декретные вместо жены? Т.к она работает не официально, а я официально?

• г. Курск

Могу ли я получить декретные вместо жены? Т.к она работает не официально, а я официально?

Ответы на вопрос (2):

Только единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии , что оформите отпуск по уходу. Пособие по БиР выплачивается только работающим женщинам.

Нет, не можете. Больничный по БиР оплачивается только женщине. Если в отпуск по уходу за ребенком пойдете Вы, то вам будут начислять пособие исходя из Вашего заработка.