Произведено списание с зарплаты после судебного решения о просрочке кредита - что делать?

• г. Братск

У меня была просрочка по кредиту, банк подал с суд. Суд постановил, что я им должен выплатить сумму, и сказали ждать копию решения, возможно будет апелляция. В суде сказали, чтоб я ждал вызов к судебным приставам. Прошло пять месяцев, вызова нибыло, была только копия суда. Сейчас перевели зарплату и сумму всю сняли до нуля. Законно это? И-Куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Варвара, пристав не знают, что на этот счет( карточку) Вам перечисляется заработная плата. Вам следует взять справку из бухгалтерии, подтверждающую размер Вашего оклада с указанием счета и реквизитов Банка, куда она перечисляется. После с этой справкой, обратитесь к приставам и попросите снять арест, и списывать с этого счета не более 50%, можете даже попросить меньше - 25%, сославшись на тяжелое материальное положение. Излишне взысканные денежные средства Вам должны вернуть в течение 14 дней. Удачи!