Однако я знаю, что у не есть внучка, которая может тоже претендовать на эти деньги.

• г. Москва

У нас в поселке, где мы отдыхаем, есть дом престарелых. Там мы подружились с одной милой старушкой и забрали ее к себе. Она помогает нам с нашими внуками сидеть и вообще милый человек. Она живет в нашем доме (мы приезжаем только на лето) уже пять лет. И вот она собралась завещать на меня свой вклад с весьма неплохими деньгами, оставшимися у нее от продажи квартиры. Однако я знаю, что у не есть внучка, которая может тоже претендовать на эти деньги. Может ли она отсудить у меня завещанное?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Внучка может обратиться в суд с требованием о признании завещания недействительным только по мотиву, что завещатель не отдавала отчета своим действиям и не руководила ими в момент составления завещания ( ст.177 Гражданского кодекса РФ). То есть, внучке нужно доказать наличие писхического заболевания бабушки, которое лишало бы ее возможности отдавать отчет своим действиям.

Это очень сложно. Поэтому при наличии завещания, как мне представляется, Вы спокойно оформите свои наследственные права.

Наследодатель вправе завещать свое имущество, любому лицу. При этом наследники по закону уже не будут иметь права на наследство, вошедшее в завещание. Однако существует категория наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, это лица находящиеся на иждивении наследодателя, инвалиды 1 и 2 групп, не трудоспособные (пенсионеры). Если дочка не относится к этой категории лиц, то она может отсудить у вас свое наследство только доказав недееспособность бабушки на момент написания завещания или факт принуждения в его написании. Доказать эти факты очень трудно. Так как завещание заверяется нотариально, то нотариус, заверяя своей подписью завещание, уже свидетельствует, что сделка идет без нарушения закона. Если дочка относится к категории наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве, то она может стребовать с вас 1/2 часть той доли, которую получила бы при наследовании по закону. Обязательная доля будет выдаваться такой наследнице сначала из не завещанной части имущества, а уже в том случае если его будет недостаточно, то и из завещанной части.