Мой бывший муж не платит алименты и находится в розыске с 1 апреля 2015 года. Могу ли я его признать как безвести пропавшим?

• г. Шадринск

Мой бывший муж не платит алименты и находится в розыске с 1 апреля 2015 года. Могу ли я его признать как безвести пропавшим?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете конечно. Для этого нужно обращаться в районный суд по месту жительства. Но сначала нужно обращаться в полицию с заявлением.

Признать человека безвестно отсутствующим (именно такая формулировка принята в законодательстве) имеет полномочия только суд.

Если в течение года этот человек не подавал о себе известий или органам правопорядка не удалось обнаружить его местонахождение, то обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим. Затребуйте справку из полиции, в которой должен быть указан номер розыскного дела и приведен список оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за этот период сотрудниками правоохранительных органов.

Направьте заявление в суд. В заявлении укажите наименование суда и ФИО заявителя. Так как обычно положительные решения по таким заявлениям принимаются только тогда, когда имеются лица, заинтересованные в этом (например, родственники, находившиеся на иждивении пропавшего гражданина), обязательно укажите причину обращения. Приложите к заявлению все официальные свидетельства, подтверждающие отсутствие официальной информации о гражданине в продолжение года и более:

- справку из полиции;

- справки из домоуправления;

- справки с места службы, работы, учебы