Вопрос: как признать безвести пропавшим бывшего мужа, который находится в розыске больше года.

• г. Краснодар

Вопрос: как признать безвести пропавшим бывшего мужа, который находится в розыске больше года.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

"Для признания человека пропавшим обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. Для этого понадобятся: Исковое заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека пропавшим, а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.

Доказательства отсутствия человека в течение года; квитанция об уплате госпошлины. Если пропавший найдется, суд отменит ранее принятое решение, а также отменит управление имуществом этого человека."

Добрый день. В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вы ему кто, что будете объявлять умершим. Он скрывается только от вас. Родственники не будут ни куда заявлять.

Из полиции получите выписки относительно розыска и срока подачи и составляйте иск.