Получение заявления о прекращении уголовного дела без претензий со стороны потерпевшего - влияние на подследственного

• г. Москва

Если потерпевший не имеет никаких притензий и написал заявление о прекращении уголовного дела, это как-то поможет подследственному?

Ответы на вопрос (4):

Да,уголовное дело может быть прекращено за примирениям строн

Если преступление небольшой или средней тяжести и подследственный привлекается впервые, поможет (ст. 25 УПК РФ).

Уважаемый Владимир! Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это право следствия или суда,а не обязанность.Так что это положительный момент для подследственного,но обычно на следствии дела по этим основаниям не прекращают.Удачи

Вы не уточнили, какой тяжести преступление. Не по всем составам возможно прекращение уголовного дела за примирением.