Как соблюсти претензионный порядок и решить проблему с арендатором, который скрывается и указал вымышленный адрес проживания?

• г. Екатеринбург

Как соблюсти претензионный порядок перед судебным расторжением договора аренды авто, если по адресу регистрации арендатор не проживает, а фактический адрес проживания им был вымышлен? Как вручить ему претензию, если он скрывается? Посчитает ли суд претензионный порядок соблюденным, если претензия будет направлена на место регистрации? Возможно ли не соблюдать претензионный порядок? Можно ли в иске об истребовании задолжности с арендатора указать сумму, равную не фактическому пользованию авто (поскольку авто им был просто подброшен к моему дому), а сумму задолжности, которая имеет место на настоящий момент ввиду того, что договор не был расторгнут в установленном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Претензионный порядок урегулирования споров устанавливается законом, иным нормативным правовым актом или соглашением сторон (договором)

Статья 619 ГК РФ говорит, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Сумму задолженности предъявляйте за весь срок действия договора-только продумайте когда вам вернули авто без акта возврата (лучше приурочить ее ближе к дате подачи претензии)

Если какой либо исключительный способ уведомления стороны не предусмотрели в договоре, то претензию посылайте по месту регистрации заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 165.1. ГК РФ предусматривает, что "Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон".