Что делать, если страховая компания требует оплату за ремонт после ДТП, при котором составлен европротокол, но свой экземпляр не был отдан в страховую?

• г. Астрахань

Стал виновником дтп, не стали дожидаться сотрудников ДПС, составили европротокол, всё сфоткал. Но свой экземпляр не отдал в свою страховую. Не умышленно, просто не знал что нужно. Теперь моя страховая компания трясёт с меня деньги за ремонт.. Как быть?

Ответы на вопрос (9):

Пусть в суд обращаются. Думаю, что ничего не отсудят.

Трясёт с меня деньги за ремонт якобы за то что я в 5ти дневный срок не уведомил(не принёс им протокол) о ДТП, прошло уже 6 месяцев с момента ДТП, а требовать стали только сейчас

пусть в суд обращаются

А какова вероятность того что суд примет мою сторону? сумма, какую мне озвучили, не очень маленькая, для меня. Можно ли подать встречный иск? и что им можно предъявить?

Здравствуйте.Вы должны были в течении 5 дней подать в СК документы.Вы этого не сделали и теперь СК в порядке регресса взыщет с вас деньги.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Из-за какой-то бумажки с меня теперь 45000 требуют, хотя сумма намного завышена! Моя СК в любом случае должна получить бланк о ДТП от другой СК(пострадавшей стороны), т.к. второй экземпляр остался у пострадавшего, как быть то теперь или хотя бы сумму уменьшить??

Здравствуйте. Уменьшать сумму тоже только в суде - путем назначения экспертизы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

И ещё вопрос ФЗ об ОСАГО, в ст.14 была поправка, пункт Ж был добавлен - от 28.11.2015 , просто дтп у меня произошло 22.10.2015 г. Законны ли действия страховой компании или как?????!!!

это редакция всего Закона 28.11.2015, а ст.14 п.ж на момент вашего ДТП уже была. Незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае страховщик прав.