Скажите пожалуйста может ли мой бывший муж, который в приватизации не учавствовал подать на расприватизацию

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста может ли мой бывший муж, который в приватизации не учавствовал подать на расприватизацию, что бы получить часть моей жилплощади? Прошу прощения за может быть неправильно поставленный вопрос, но вот так мне сказали в юр. консультации, когда я пришла к ним и спросила как мне выписать бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна !

Если в момент приватизации этой квартиры Ваш теперь уже экс-муж проживал в ненй,

но от участия в приватизации этой квартиры он отказался письменно в Вашу пользу, то в

данной ПРАВОВОЙ ситуации существует ДВА важных момента:

1. Он имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса

РФ бессрочно, т.е. до конца своих дней по действующему сейчас жилищному законодатель-

ству, и выселить его из этой квартиры и снять с регистрации в ней ( "прописка" и "выписка"

в России отменена 16 лет тому назад ) без его согласия Вы не сможете даже в судебном

порядке.

2. Расприватизировать эту квартиру он без Вашего письменного согласия тоже не сможет

даже в судебном порядке согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Россий-

ской Федерации".

В этом случае Вы являетесь СОБСТВЕННИКОМ этой квартиры, а он бывший член Вашей

семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Уважаемая, Анна!

Приватизация квартиры или жилья является правом, а не обязанностью. Крайний срок для бесплатной приватизации квартир 01.03.2013года.

Расприватизация жилых помещений не является юридическим термином, поскольку ни в одном из действующих российских нормативных актов не приводится. Однако, говоря о расприватизации жилья, как правило, имеют ввиду признание договора передачи квартиры в собственность недействительным.

Некоторые граждане предпринимали и предпринимают шаги, направленные на признание договора передачи квартиры в собственность недействительным. Причины могут быть самые разные.

Стоит сделать четкий акцент на то, что существует два абсолютно различных по своей юридической сущности способа прекращения своего права собственности на приватизированное жилье – это расприватизация и деприватизация.

Расприватизация жилья означает признание договора передачи, которым была оформлена приватизация, недействительным по решению суда. Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 168-172 и 175-179) предусмотрена возможность признания договора (в том числе и договора приватизации) недействительным в случае нарушения норм права при заключении этого договора (это может быть, например, ссылка на нарушение при приватизации жилого помещения прав несовершеннолетних).

Т.е., собственники должны будут предоставить суду доводы, и если суд сочтет их основательными, то признание факта приватизации отменят, таким образом, истцы квартиры получат еще один раз воспользоваться бесплатным правом приватизации, так как предыдущее было признанно не законным. В этом случае ваше право на однократную приватизацию жилья будет считаться не реализованным.

Напротив, для того чтобы договор был признан действительным, требуется соблюдение следующих условий:

• соответствие договора Закону 1541-1;

• правоспособность и дееспособность сторон;

• добровольное волеизъявление участника договора;

• письменное оформление договора;

• государственная регистрация по месту расположения жилого помещения, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода данного права.

Таким образом, при невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий договора он признается недействительным.

Существует также принципиально другой способ передачи квартиры в собственность государства или муниципального образования – деприватизация. Этот вид возврата государству приватизированной квартиры до января 2007 года мог применяться только малоимущими гражданами, но после соответствующих изменений в закон, деприватизация стала общедоступна. Данный способ основан на полной добровольности собственника жилого помещения. Деприватизация состоит в праве гражданина безвозмездно передав жилье в собственность, скажем, города стать нанимателем этого жилья по договору социального найма. Однако после деприватизации жилья ваше право на приватизацию будет считаться реализованным.

Важно помнить о том, что в деприватизации может быть отказано по таким причинам, как:

• несогласие одного из сособственников с деприватизацией;

• обременение наложенное на жилье (например, квартира выступает залогом по кредиту);

• деприватизируемое жилье является не единственным местом постоянного проживания, участвующих в деприватизации граждан;

• дом подлежит сносу и пр.

Еще один момент: законодатель все время говорит о «единственном месте постоянного проживания». Согласно п. 1 статьи 20 Гражданского кодекса (ГК) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Получается, что человек не может иметь больше одного постоянного места жительства, поскольку одно из них уже никак не постоянное.

И еще, не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Итак, иск может быть предъявлен в течение трех лет с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ГК РФ, ст. 195,196). Данный срок в случае его пропуска может быть восстановлен судом - при признании причин пропуска уважительными (ГК РФ, ст. 205, а именно: «В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности)»).

Исковое заявление должно быть подано в суд по месту нахождения спорного жилого помещения. В исковом заявлении о признании договора приватизации недействительным Ваш муж должен не только указать основание недействительности договора, но и убедить суд, что указанные обстоятельства имели место!!

Если суд примет постановление о расприватизации жилого помещения, то это решение, вступившее в законную силу, подлежит регистрации в соответствующих органах (Регистрационной палате, БТИ и др.).

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором («…4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию).

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью!

Из Вашего письма невозможно уяснить:

• когда происходила приватизация (год);

• давал ли Ваш муж отказ от приватизации;

• кем было передано данное жилое помещение (органом местного самоуправления или предприятием, на котором, может быть, Вы работали);

• сохранялось ли право проживания у Вашего мужа в момент приватизации в данном жилом помещении в силу закона;

• и почему Вы считаете, что он может претендовать лишь на ЧАСТЬ ВАШЕЙ жилплощади?

Считаю, что Вашему мужу достаточно сложно будет доказать: во-первых уважительность пропуска срока исковой давности (три года), а во-вторых основания недействительности договора, в-третьих, это достаточно серьезные денежные расходы (услуги адвоката, судебные издержки и т.п.). Вам же, на мой взгляд, не составит труда снять бывшего мужа с регистрационного учета при соблюдении некоторых условий: не проживает, не оплачивает ЖКУ, налоги и прочее (квитанции на оплату ЖКУ на Ваше имя или счета разделены?), не нуждается в данном жилье (т.к. имеет (возможно) другое жилье) и прочее...