Нарушение прав членов кооператива - как действовать при злоупотреблении полномочий председателем и доказывать его шантаж и мошенничество?

• г. Куровское

Как правильно действовать в случае когда председатель кооператива жилого дома нарушает права членов кооператива? Что нужно для того чтобы доказать ее шантаж и мошенничество.

Председатель кооператива отключает отопление, воду без предупреждения на длительный срок 10-15 дней. Путем давления и шантажа собирает у жильцов деньги без официальных документов. Официальные организации типа Аварийной службы и другие соответствующие вопросу инстанции не оповещаются. Акты о запланированных и проделанных работах не предоставляет. Недавно проходили перевыборы председателя с большими нарушениями, необходимого количество жильцов для проведение выборов не было но выборы были каким то образом проведены и сразу же после выборов она отключила воду и провела свою по видимому запланированную акцию по вымоганию у жильцов денег на неизвестный ремонт. Я собственник жилья в этом доме и член данного кооператива всего семь месяцев, но жители говорят что жаловались в Жилищную инспекцию, но вместо того чтобы разобраться по жалобе, представители инспекции оштрафовали дом на сорок тысяч, которые не председатель а жильцы должны заплатить. Похоже что за 12 лет руководство кооперативом у председателя нашего везде свои люди. Как в такой ситуации нужно действовать? Я лично не даю деньги но мне приходиться платить за отопление, за воду, за то время когда у меня не было этих услуг.

Ответы на вопрос (2):

Если выборы проведены с нарушениями, Вы ( жильцы) вправе оспорить в судебном порядке, обратитесь в прокуратуру.

Раиса, надо собрать собрание и переизбрать председателя.

Если он такое со всеми жильцами делает, то все должны быть недовольны и соответственно будут готовы избрать кого-то другого.