Развелась с мужем на 4 месяце беременности. Муж не является отцом. Мать одиночку я могу оформить?

• г. Москва

Развелась с мужем на 4 месяце беременности. Муж не является отцом. Мать одиночку я могу оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете.

Нет, нужно оспаривать отцовство мужа.

Семейный кодекс РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

скорее всего ребенка запишут на вашего супруга - ст. 48 СК, вы сможете потом оспорить отцовство в суде, если он не биологический отец - ст. 52 СК - только тогда статус ОМ возможен