Работник не прошел медосмотр в оплачиваемый срок и получил выговор
199₽ VIP

• г. Кемерово

По приказу работник был отстранен от работы для прохождения медосмотра с оплатой по среднему и с предоставлением денежной суммы, по истечению трех дней работник пришел на работу без пройденного медосмотра. Его вновь отстранили от работы сроком до 3-х дней без оплаты и попросили дать объяснение по какой причине он не прошел медосмотр в первые три дня с оплатой. Работник прошел медосмотр в течении трех дней без оплаты и написал объяснение по какой причине он не сделал этого в первые три дня. причины уважительной нет. Можем ли мы объявить выговор за то, что он в течении трех оплачиваемых дней использовал не по назначению, т.е. не прошел в эти дни медосмотр, т.е. просто прогулял. Как правиль написать приказ?

Ответы на вопрос (5):

Можете наказать за гуляние работника.

Ст. 192 ТК РФ предоставляет Вам выбор.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Уволить не можете - сами отпустили его домой.

А выговор может быть.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Образец приказа возьмёте на blanker.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да можете применить дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание разрешено применять не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Для полноты и верности принятия решения обычно на имя руководителя предприятия пишется докладная записка о привлечении прогульщика к дисциплинарной ответственности. Если причина отсутствия работника будет действительно уважительной, то можно ограничиться одним из «нестрогих» дисциплинарных взысканий: замечанием или выговором.

При необоснованном и неуважительном прогуле сотруднику объявляется приказ об увольнении по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С приказом о применении дисциплинарного взыскания следует ознакомить прогульщика под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания.

В приказе следует обозначить причину наложения дисциплинарного взыскания, в данном случае — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины (прогул). Также пишется ФИО работника, его должность и наименование подразделения, в котором он работает.

Далее следует указать вид наказания, который будет применим к виновному. Существующие виды дисциплинарных наказаний приведены в ст.192 ТК РФ.

Приказ оформляется на фирменном бланке организации, на котором пишется название документа (приказ), его заголовок (о наложении дисциплинарного взыскания), ставится дата оформления и номер приказа.

В конце бланка приводится перечень прилагаемых к приказу документов.

Заполненный бланк приказа подписывается руководителем и доводится до сведения работника.

Вы уже задавали же подобный вопрос Меры дисциплинарного взыскания определены в ст192 ТК РФ В этой статьей что сказано работодатель ИМЕЕТ ПРАВО ,то есть несмотря на то что работник совершил прогул,работодатель вправе не увольнять работника за прогул а объявить ему выговор.

с соблюдением процедуры применения дисциплинарного взыскания согласно ст193 ТК РФ..

Поэтому никакого нарушения закона с вашей стороны не будет если вы издадите приказ следующего содержания

За отсутствие на работе с ______апреля 2016 года по______апреля 2016 года без уважительных причин,руководствуясь стст192 и 193 ТК РФ

объявить Иванову Ивану Ивановичу выговор.

Текст приказа я вам подготовил

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 192 ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

1) замечание;

2) выговор;

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Здравствуйте! Да,можете объявить выговор-не выполнение приказа о прохождении медосмотра и прогул.

Привлекайте к дисциплинарной ответственности за прогулы. Ознакомьтесь со ст.192, 193 ТК РФ.