Регулируется ли установка сплошного забора из профнастила между соседними участками в садоводческом товариществе?

• г. Москва

Существует ли постановление о недопустимости установки сплошного забора из профнастила между соседними участками в садоводческом товариществе?

Ответы на вопрос (1):

да СниП предусматривает запрет установки между участками сплошного (непродуваемого) забора.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков и СНиП 30-02-97

Расстояние между жилым домом и другими вспомогательными строениями - СНиП - 30-10299

согласно СНиП 30-02-97* - 3 м

и еще :• Расстояние от забора до жилого дома – 3 м.

• Расстояние от забора до птичника или постройки для мелкого скота – 4 м.

• Расстояние от забора до построек иного назначения – 1 м.

• Заборы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от стволов деревьев, кустарников, соседнего участка.

• Высота забора – не более 1 м.

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 №66-ФЗ.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» [

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001

Приказ Минрегиона России от 27.12.2010 N 789

СНиП от 27.12.2010 N 31-02-2001

СП (Свод правил) от 27.12.2010 N 55.13330.2011

СНиП 2.07.01-89* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

ФЗ-123 "Технический регламент пожарной безопасности"

ТСН 30-303-2000 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»