Сколько раз истец может подавать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением?

• г. Москва

Прошу ответить: после амнистии сумма ущерба была не взыскана. Прошло почти четыре года, истец подает иск о возмещении ущерба. Прошло заседание суда, истцу отказали за давностью. Истец подает очередной иск мировому судье, тот вынес решение взыскать сумму ущерба. Законно ли это решении мирового судьи? Сколько раз истец может подавать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением? Амнистия была дана, когда сын был несовершеннолетним, а сейчас ему 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Всех тонкостей дела вы не описываете, поэтому отвечаю из имеемого.

Решение мирового судьи законно в случае, когда сторона ответчика в судебном заседании не заявила о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Кроме того, если иск был о компенсации морального вреда, то решение также законно, поскольку на споры о компенсации морального вреда не распространяется срок исковой давности.

По поводу того, солько раз подавать иск - иск не может быть принят, а производство должно быть прекращено, если имеется вступившее в законную сил судебное решение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Амнистия здесь не при чем.

Анастасия надо изучичть оба решения суда чтобы дать вам ответ