«Истцы опоздали на заседание об отмене решения мирового судьи в областном суде - можно ли обжаловать это решение и в каких случаях опоздание уважительная причина?»

• г. Волгоград

Сегодня был в областном суде было заседание об отмене решения мирового судьи истцы опоздали. Заседание прошло без них они пришли к тому моменту когда было провогзлашено решение суда. Вопрос могут ли истцы обжаловать решение областного суда и в каких случаях опзодание может быть уважительной причиной.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Ваша жалоба уже рассмотрена в кассационном порядке (обжаловано решение мирового суда), то Вы можете обжаловать судебный акт в Президиум областного суда. Опоздание сторон в судебное заседание не является основанием для отмены любого решения.

Дмитрий, во-первых, Вы путаете порядок обжалования судебного акта. Решение мирового судьи обжалуется в апелляционном порядке в федеральный суд, а не в коллегию областного суда. Во-вторых, опоздание не является уважительной причиной и основанием для отмены/пересмотра судебного акта. Вы сейчас можете обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке, но по существенным причинам. Для того, чтобы оценить перспективы обжалования и подготовить юридически грамотную жалобу - надо знакомиться с материалами дела.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.