Влияние развода на право прописки и приватизации квартиры - возможность выписки и прописки новой семьи

• г. Якутск

Мы с мужем живем раздельно, но брак официально не расторгли. Квартира в которой мы жили не приватизирована. Сейчас в ней живет сын. Но мы там прописаны. Сейчас муж подал на развод. И у меня такой вопрос. После развода сможет ли он выписать меня из квартиры, например через суд. И если он вторично женится то сможет ли прописать в квартиру новую жену и детей соответственно?

Ответы на вопрос (10):

не сможет вас выписать

1.не сможет вас выписать, если подаст в суд - укажите в суде, что выселились вынужденно, с супругом проживать не могли вместе

2.новую супругу не сможет прописать без вашего согласия

Местные юристы говорят что можно меня выселить через суд. Можно поточнее за что можно и как этого избежать. Спасибо

Здравствуйте!

Бывший супруг сможет выписать Вас через суд только в том случае, если суд придет к выводу, что Вы добровольно и постоянно выехали из этой квартиры в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Но учитывая, что бывший супруг сам там не проживает, такое решение суда маловероятно.

Чтобы избежать выписки, вам надо вселяться в квартиру, платить за нее коммунальные платежи. Хотя бы попытку вселения сделайте, вещи свои завезите...

Сейчас ему и выселять вас не надо, вы ведь не живете... Он просто может признать вас утратившей право пользования квартирой. И выписать.

Завезти вещи.... нужны личные вещи или достаточно мебели и техники? Платить надо полностью и регулярно или можно частично?

Все на ваше усмотрение.

То есть достаточно доказать в суде что мебель и техника в квартире мои, и предоставить квитанции по оплате за последний месяц? А также заявить что была вынуждена съехать из-за невозможности проживания? И все?

да, именно так. Вы должны доказать свой интерес к данному жилью.

Понятно. Спасибо. Еще такой вопрос. А если на суде по разводу я скажу что не хочу разводиться? Нас все равно разведут или есть какие то варианты?