Право на запись и вызов свидетелей при предвзятом судье в деле об административном нарушении ПДД 12.15.4, выдуманном инспекторами.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я пользоваться записывающими аудиоустройствами в зале суда или пригласить свидетеля, если судья откровенно предвзят (открыто говорит, что ее не волнует виновата я или права и если я не могу доказать свою невиновность, значит я виновата, выдергивает устраивающие ее слова из моей объяснительной речи и пр. ). Рассматривается дело об административном нарушении ПДД 12.15.4, причем само нарушение выдумано самими инспекторами с целью вымогательства взятки.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вопспользоваться диктофоном Вы можете и, причем, желательно аналоговым (пленочным).Что касается "зрителей", то можете пригласить хоть пол-зала судебного заседания, поскольку процесс является открытым и мировой судья не имеет право ограничивать присутствие посторонних лиц. чтобы судья не выдергивал ничего из Ваших объяснительных, надо к судебному заседанию подготовить подробные возвражения по существу предъявленного обвинения в административном правонарушении, в которых детально изложить свои объяснения, позицию по делу, дать оценку действиям сотрудников ГИБДД и оформленным ими материалам. А вообще-то раз Вы утверждаете, что инспектора выдумали нарушение, то вам надо было сразу же после общения с сотрудниками ГИБДД подать жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД города - не исключено, что на этих инспекторов уже поступали аналогичные жалобы и Вашей жалобе может быть дан "зеленый" ход.

В дополнение к ответу коллеги из КоАП РФ.

Статья 24.3. Открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Решение о закрытом рассмотрении дела об административном правонарушении выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения.

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

(часть третья введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 304-ФЗ)

Полагаю, что за такое поведение в судебном заседании следует заявить отвод судье. Вести аудиозапись и ходатайствовать о допросе свидетелей- это ваше право, закрепленное в ч.3 ст.24.,ст.25.1, ст.29.2 и ст.29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Купите этот кодекс если решили самостоятельно защищать свои права, а лучше наймите грамотного адвоката и юриста, имеющего положительный опыт в подобных делах.

Можете, естественно. И не только аналоговым, но и цифровым.

Лада, Вы вправе записывать весь ход судебного разбирательства любыми средствами. Но желательно чтобы эти аудиозаписывающие устройства не были демонстративно установлены перед судьей и не раздражали её. Судье отвод. Можно потом и жалобу подать на её действия в соответствующие вышестоящие инстанции. Этику должны соблюдать служители Фемиды. Советую Вам также пригласить представителей правозащитных НПО и корреспондента СМИ.

Тогда судья ласковей станет и тембр её голоса резко изменится.