Подскажите пожалуйста, стоит ли в судебном порядке взыскивать деньги?

• г. Тольятти

В счет будущей покупки автомобиля по расписке (расписка написана владельцем автомобиля от руки с датой и подписью) было переданы денежные средства. В расписке указано слово "аванс". Дата покупки автомобиля в расписке не указана. Договор купли-продажи между продавцом и покупателем не заключался (предварительного договора тоже не было составлено). По прошествии 3-х дней после составления расписки покупатель говорит что не может приобрести автомобиль, т.к. не дополучил денежную сумму от родственников на покупку авто. Продавец отказывается вернуть аванс, переданный в счет будущей покупки авто, мотивируя тем, что он за эти деньги машину для нас держал. Прав ли он? Подскажите пожалуйста, стоит ли в судебном порядке взыскивать деньги? И какова вероятность выигрыша? У владельца авто нет ничего от нас, у нас есть от него расписка, техпаспорт на его машину и техосмотр (копии).

Ответы на вопрос (2):

Заяление о выдаче судебного приказа мирровому судье по месту жительства продавца ато подайте