Какая ответственность несет УК, если в квартире продолжает проживать большее количество людей, чем зарегистрировано?

• г. Москва

В квартире долгое время был зарегистрирован 1 человек, а проживали 4 (сейчас квартира продана новым хозяевам).

Если УК об этом узнала, что УК в таком случае предпримет:

1. Подаст в суд с требованием оплатить услуги ЖКХ за весь период фактического проживания в адрес бывшего владельца?

2. Подаст в суд с требованием оплатить услуги ЖКХ за весь период фактического проживания в адрес незарегистрированных жильцов?

3. Ничего не предпримет.

4. Что-то другое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

ничего не предпримет.

УК может предпринять любое из четырех предполагаемых вариантов.

Нужно правильно ставить вопрос. Вас интересует-кто ответчик по долгам в настоящее время?

При отчуждении квартиры теперь не требуется выписка о задолженности по ЖКХ или ее отсутствии. Полагается что новый собственник изучил историю квартиры. и именно он теперь отвечает по долгам.

А уже после их выплаты он может (если сможет обосновать и доказать.что не был согласен купить квартиру с долгами) обратиться к бывшему собственнику.Но шансов мало. Количество проживавших доказать трудно. Постоянно или временно жили,за какой срок долги?За какие услуги?

Здравствуйте.

По ст. 3 ГПК РФ подаст и по ст. 158 ЖК РФ пени насчитает УК

Если более развёрнуто:

Мы (я, мама, брат и отчим) 20 лет жили вчетвером в квартире отчима. В той квартире был зарегистрирован только отчим, соответственно и услуги ЖКХ считались как за одного проживающего.

При этом, у нас у самих есть квартира, в которой мы (я, мама, брат) прописаны, и за которую не платим уже лет 6.

Сейчас отчим продал свою квартиру (и ушёл от нас), и нам пришлось переехать по месту прописки в свою квартиру.

За нашу квартиру у нас большие долги по ЖКХ.

Мы хотим как-то снизить эти долги (так как по факту в своей квартире мы много лет не жили), то есть хотим доказать, что жили не в своей квартире, а в квартире отчима.

Но возникают вопросы.

1. Если нам удастся доказать что в своей квартире мы не жили много лет, и эти годы жили в квартире отчима - как может повести себя УК?

2. Может ли УК в таком случае сделать перерасчет, то есть списать долги за нашу квартиру (если удастся доказать что мы в ней не жили), и обязать в таком случае выплатить долги за тот срок, что мы жили (и не были прописаны) в квартире отчима?

3. Иначе говоря, выиграем мы, или проиграем, от доказательства того, что мы не жили по месту прописки?

1. Доказать, что вы в квартире не жили много лет задним числом не получиться никак, потому что факт непроживания доказывается актом, который составляется с представителями УК или ТСЖ, в присутствии соседей. Очень хорошо, если счетчики стоят везде. Если этого нет, ничего не докажете.

2. Нет, не сможет. Если же были акты и счетчики, то пересчитать могут (хотя первое исключает последнее - если были извещены о вашем непроживании, то и счета приходили бы соответствующие)

3. В итоге, вы ничего не выиграете, но и не проиграете, т.к. за квартиру отчима теперь отвечает новых хозяин, а за Вашу - Вы