ЖКХ требует оплаты за установку общедомовых счетчиков - к кому обращаться новым владельцам квартиры?

• г. Иркутск

Купив квартиру, обнаружили, что при прежних хозяевах в многоквартирном доме установили оьщежомовые счётчики. Сумму за установку раскидали на жильцов. При покупке квартиры оказалось, что прежние хозяева не оплатили установку. Теперь компания ЖКХ требует оплатить данную услугу с новых хозяев. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. Это долг прежних хозяев.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

Купили квартиру с долгами за газ и электроэнергию. Прежние хозяева обещали все оплатить, но до сих пор (полгода) не оплатили, а нам постоянно приносят квитанции для оплаты задолженности по этим платежам и требуют оплатить. Кто должен оплачивать эти долги или кто должен искать прежних хозяев для востребования долга?

Купила квартиру. Свидетельство о регистрации права собственности от 11 ноября. После этого выяснилось, что у прежних хозяев есть долги по услугам ЖКХ. Правильно ли я понимаю, что моя обязанность оплачивать эти услуги только с 11 ноября, а до 11 ноября все долги и текущие платежи должны оплатить прежние хозяева?

Город предоставил доя проживания квартиру с долг бывших хозяев. Которая была приватизирована после трех месяцев проживания. Управляющая компания повесила долг на новых хозяев. Обязаны ли платить новые хозяева оплачивать долги прежних хозяев?

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Хотим въехать в колхозный дом, прежние хозяева требуют 40 тысяч за проводку газа, мол они в своё время 8 лет назад платили прежним хозяевам.

Ситуация такая. Купил квартиру и попросил принести все справки об отсутствии долгов по жкх. Прежний собственник принес эти справки об отсутствии задолжности. Также в договоре о купли продаже есть строка о том, что продавец продает мне квартиру без долгов. Однако сейчас пошел платить взнос на капремонт и мне в фонде сказали, что прежние хозяева не платили за капремонт фактически 2 года и теперь все долги прежнего хозяина переходят ко мне. Правы ли в фонде капремонта, что долги прежних хозяев по взносам на капремонт обязан платить новый хозяин квартиры? Просто возникает вопрос: почему фонд капремонта за эти 2 года не предъявлял исковые требования по взносам прежним хозяевам и захотел их забрать с нового хозяина? Есть ли какая правовая норма, чтобы платить взнос на капремонт лишь за то время, которое у меня в собственности находится квартира? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

Убедительно прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу:

В 2004 году я купил частный дом, документы оформлены через органы юстиции. Сейчас мне пришли уведомления о задолженности по электроэнергии и воде за 1998 г. Сумма задолженности - 5 000 рублей.

Получается, что это долги преждних хозяев - которые продали дом мне в 2004 г.

Кто сейчас должен оплачивать эту задолженность: я или прежние хозяева.

Прежние хозяева отказываются платить - говорят дом сейчас не наш - разбирайтесь как хотите, а мне эти долги тоже платить не очень хочется - я не пользовался в этот период ни водой ни электроэнергией.

Возможно ли через суд заставить прежних хозяев дома оплатить старые долги заранее благодарны за ответ.

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение