После увольнения без официального трудового договора - как обратиться по рассмотрению претензий и стоит ли это делать?

• г. Мичуринск

Меня и еще 2 человек уволил начальник. Работали неофициально. Написал гарантийное письмо, в котором описал, кому сколько и до какого числа выдаст. Завтра последний день. По истечению этого дня куда нам обращаться? И стоит ли вообще...

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию

Здравствуйте. Обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений и выплаты задолженности по заработанной плате. Срок обращения 3 мес. со дня увольнения.

Ольга, по хорошему надо бы установить трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями. Для этого надо идти в суд. Трудовая инспекция может и в праве выявить нарушения, которые есть и были до этого у Вашего работодателя, но срок давности может уйти, пока она будет разбираться. Лучше обратиться параллельно.

Также совсем по простому в конце концов на основании выданного Вам документа можно пробовать взыскать сумму, которая в нем отражена. Это делается только через суд.

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском об устрановлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда, глпавное не затягивать, чтобы не пропустить сроки