Муж уволен после работы в неофициальном статусе - как восстановить свои права и получить заработную плату?

• г. Кострома

Муж работал неофициально. Вечером хозяин написал ему, чтоб завтра не выходил на смену, он уволен. Зарплату не выдает. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой, представив имеющиеся у вас доказательства (ведомости, расчетные листки, справки, свидетели), трудовой деятельности в данной организации.

Добрый вечер!

Если под "неофициально" имеется в виду - без договора, то доказать обязанность выдать зарплату будет очень не просто и для этого, Вам, скорее всего, придется обращаться в суд.

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием о проверке законности действий работодателя, исходя из ст.10 ФЗ "О прокуратуре".

Удачи Вам!

Доброго времени суток. Если добровольно не хочет отдавать, то нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, предоставить доказательства что он там работал неофициально и ему не заплатили.

Вашему мужу надо обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений с работодателем. Также пишите жалобу в прокуратура на нарушения - принятие на работу без должного оформления.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).