На самом ли деле в трудовом кодексе прописано что до 3-х лет на больничный с ребенком должна ходить мама.

• г. Кушва

У меня ребенку 2 года. Недавно он заболел и на больничный с ним пошел муж (папа) так как я только устроилась на новое место работы. Когда муж пошел сдавать больничный на работу ему сказали, что до трех лет с ребенком на больничном должна сидеть мама. И если он не предоставит справку с моей работы о том что я проходила учебу или стажировку в другом городе во время болезни ребенка то больничный ему не оплатят. На самом ли деле в трудовом кодексе прописано что до 3-х лет на больничный с ребенком должна ходить мама.

Ответы на вопрос (1):

Ни Трудовой кодекс России, ни Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" не содержат ограничений по тому обстоятельству, кто из членов семьи будет осуществлять уход за ребенком.

Главное, чтобы он своевременно сдал "больничный" и если ему не оплатять, то обращаться с жалобой в Трудинспекцию.