Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком отцу, если матерь вышла из декрета на работу?

• г. Москва

Сложилась такая жизненная ситуация, супруга вышла из декрета на работу, когда ребенку исполнилось 2 года, до трех лет не стала сидеть в декрете, ребенок пошёл в детский сад. Супруга Отработала около недели после выхода, ребенок заболел, папа оформил на себя больничный по уходу за ребенком, оплатят ли папе больничный или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, оплатят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует также никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

На основании этого листка нетрудоспособности, который в медучреждении выдали отцу ребенка в связи с его болезнью, его работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с положениями Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вы сами можете внимательно ознакомиться с этими нормативными актами, а не доверять кратким ответам (отпискам) на свой этот юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина. В данной ситуации прерывание отпуска по уходу за ребенком жены никак не повлияет на получение листка нетрудоспособности мужа.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

40. По уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

41. Выдается (формируется) листок нетрудоспособности:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех детей, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей 14, - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, страдающим заболеванием вследствие радиационного воздействия на родителей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

42. При необходимости по уходу за больным членом семьи могут выдаваться (формироваться) листки нетрудоспособности попеременно разным лицам, осуществляющим уход, в пределах сроков, установленных пунктами 11, 19, 20, 25, 40 и 41 настоящего Порядка.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили, потом позвали на работу, когда ребенку не было трех лет, на место девушки, которая ушла в декрет, вопрос такой, что будет когда девушка вернется из декрета? Мне обязаны предоставить должность? И что будет если в декрет уйду я до ее выхода на работу? Спасибо!

Здравствуйте! Жена вышла из декрета на работу в детский сад. Ребенку два года. Можно ли от соцзащиты оформить папе уход за ребенком с 2-х до 3-х лет, если папа последние два года официально нигде не числился работающим.

Нахожусь в декрете. Я беременна. Получается что успеваю уйти из декрета в декрет. Но моей должности нет и после моего выхода меня должны были сократить. Получится ли уйти из декрета в декрета не выходя ни дня на работу чтоб не сократили? И оплатят ли мне так же как в первом декрете Больничный лист?

Я в декрете, заболела, попросила мужа отпроситься с работы, чтобы сидеть с детьми, они тоже болеют. Врач выпишет ему больничный по уходу за ребенком. Муж заболел, может ли он принести на работу два больничных, один свой, второй по уходу за ребенком? Оплатят ли ему оба больничных?

Моему ребенку 2 года 3 месяца. Из декрета вышла рано, когда ребенку было 1,5 года. Ребенок часто болеет. Сегодня позвонили с работы и предлагают уйти в декрет до трех лет, т.к. больничные уже не оплачиваются, а на время больничных вместо меня никого взять не могут. Я уходить обратно в декрет не хочу, т. к. я студентка последнего курса заочного отделения и скоро мне уходить на диплом, т. е. в декрете я буду сидеть без всякой оплаты, а так мне оплатят ученический отпуск. Подскажите, как мне поступить?

Трудовая деятельность с 2004 года, в декрете с 2010-2014, (из декрета в декрет) сейчас вышла на работу как будет оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком.

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 июля 2013 года моя дочь родила ребенка, сейчас сидя в декрете 25 июня 2015 года снова ушла в декрет. Бухгалтер заставляет ее писать заявление о том что она уже не будет сидеть в декрете по уходу за ребенком. Правильно ли это, ребенок детский сад не посещает. И еще вопрос как расчитывается больничный декретного отпуска, два года назад она получила 45000 хотя отработала 1 год 6 месяцев. К нам пришла работница без стажа, доработала до декрета и получила 140000. Моей дочери сейчас насчитали вообще 43000. Подскажите пожалуйста о заявлении, и о расчете декретных.

01.05.2013 года устроилась на работу, в этом же году ушла в декрет, после декрета осталась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. после отпуска по уходу вышла на работу, отработала две недели и написала заявление на отпуск по уходу до трёх лет, через неделю (07.07.2015) написала заявление на увольнение. Трудовую отдали. Пологаются ли мне какие либо выплаты, кроме зар. платы, которую я получила за две недели работы?

Как правильно написать заявление на возврат в декрет? Вышла с декрета на работу когда ребенку исполнилось 1 год и 8 месяцев, но вышла на даный момент ситуация, что некому сидеть с ребенком, решила вернуться в декрет, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение