Суд приказал погасить половину долга по кредиту, но мой заработок был конфискован в марте. Как мне поступить?

• г. Магнитогорск

По решению суда 50% от дохода погашаю задолженность по кредиту в сбербанк, но в марте с заработной карты забрали остальные 50%.Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте.

........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.....................................................................................................................................

Что Вам делать ?

..............................

Во-первых, лучше всего Вам следует именно самому ознакомиться хотя бы с основными нужными для Вас положениями (статьями) Федерального закона РФ № 29-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ", а не доверять кратким ответам на этот очень серьезный юридический вопрос юристам этого сайта и судебному приставу-исполнителю.

......................................................................................................................................

Во-вторых, в данном случае Вам следует внимательно ознакомиться с положениями статьи 99 Федерального закона РФ № 229-ФЗ и со статьей 136 Трудового кодекса РФ.

......................................................................................................................................

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

......................................................................................................................................

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

....................................................................................................................................

В-третьих, Вы можете также воспользоваться положениями статьи 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

...................................................................................................................................

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

...................................................................................................................................

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

....................................................................................................................................

Ваш юридический вопрос очень серьезный, который возможно решить с помощью конкретного юриста с большей пользой для Вас.

...................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий относимых документов.

Удачи Вам