Как доказать человеку что собака моя, он утверждает что купил ее, и она того продавца?

• г. Бобринец

Ответы на вопрос (2):

через свидетелей

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно можно доказать чеками, свидетельскими показаниями.

ст. 231 ГК РФ В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом. (Это в случае, если Вы попробуете доказать, что приобрели право на безнадзорное животное)