Граждане РФ освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации при наличии родственных отношений с нанимателем/собственником жилого помещения

• г. Самара

Прочитала кодекс про админ. Правонарушения о прописке 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/19/#friends#ixzz45LijaTa3 Из чего я не понимаю, могут ли проживать указанные родственники без регистрации у собственника если не имеют прописку вообще нигде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Проживать конечно могут, но если гражданин не оформит регистрацию постоянную или временную в течение 7 дней-будет платить штраф.