Уменьшилась пенсия после получения инвалидности - почему и из каких доплат складывается пенсия? Возможно ли оставаться на пенсии по старости?

• г. Троицк

К вам обращается жительница Челябинской области. У меня мама пенсионерка, получала пенсию минимальную, в этом году в феврале месяце дали 3 группу инвалидности, размер пенсии естественно уменьшился, а вопрос вот в чем, почему пенсия стала меньше и соответственно из каких доплат складывается пенсия по инвалидности? И еще могла ли она остаться на пенсии по старости? Нам в пенсионном фонде не предложили выгодный вариант. И как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

вам сейчас надо бежать в пфр и там писать заявление.