Мама вызвала скорую помощь из-за высокого давления - почему сотрудники отказались поставить укол от головной боли и не сняли обувь при входе в дом?

• г. Тюмень

Вызывала скорую помощь маме давление очень высокое, жаловалась на головную боль, тошнота. Дороги до дома нет, надо идти метров 100. Зять встретил у дороги, девушки сказали почему больная не идет сама к машине, что почему мы должны идти по такой грязи, всю дорогу выслушивали их недовольства, при этом даже помогали нести их чемоданы с медикаментами. Попросила одеть бахилы, т.к. ковры белые, на это они мне ответили, что они не обязаны и могут подскользнуться, я их очень попросила, проворчали но одели. Снизили давление до 140 но головные боли не прошли, просила их поставить укол от головной боли, но они не поставили, сказали пусть выпит анальгин с ношпой и ушли. Обязаны они были поставить укол по моей просьбе? Должны ли они снимать обувь, когда заходят в дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Снимать обувь не обязаны, но должны одеть одноразовые бахилы. Вводить какое-либо лекарственное средство по просьбе родственника не имеют права. Мед.помощь оказывается исходя из анамнеза.

Но от головной боли они ничего не поставили, у моей мамы были жалобы на давление, на головную боль и тошноту. Как можно пить лекарства если итак тошнит.

Здравствуйте. Большинство таблеток, которые не покрыты оболочкой (для защиты от растворения во рту или в желудке), не обязательно запивать водой. Их можно употреблять сублингвально, т.е. рассасывать под языком. Этому тошнота никак не препятствует. Вообще-то врачам виднее, что именно необходимо делать.

Удачи Вам.

. Как юрист и доктор...При давлении категорически нельзя делать анальгин.. . Есть препарат: метопролол. Проконсультируйтесь у невролога. Тошнило от давления. Это понятно вполне. Скорая сама смотрит и оценивает состояние. Надо вызвать участкового врача. Ну, а то, что бахилы не одели - обязаны были.