Давно разведенный мужчина намерен подать иск к наследникам бывшей супруги за продажу общей квартиры по заниженной цене - какую сумму он может получить?

• г. Москва

Бывшая супруга продала нашу общую квартиру два года назад за неизвестную сумму (допустим 2 миллиона рублей) , в договоре указана явно заниженная цена, свою половину денег я не получил.

Год назад она умерла, наследником не являюсь.

Собираюсь подавать иск к наследникам.

Кадастровая цена квартиры на сегодня 6 миллионов рублей.

Какую сумму я могу получить по суду?

Ответы на вопрос (2):

ответ зависит от того-как и когда был произведен раздел общего имущества супругов.

Если срок не прошел,то нужно обратиться в суд с заявлением"о выделе доли из наследственной массы" и доказывать

Спросить
Пожаловаться

Михаил, если Вы узнали об этом 2 года назад, то срок исковой давности для Вас не истек, т.к. он начинает течь с тех пор, когда стало известно о нарушении права, а не с момента развода, но нужно все равно торопиться. Обращайтесь с иском в Суд и выделяйте свою долю из наследственной массы, возможно Вам потребуется помощь оценщика, для определения рыночной стоимости квартиры 2 года назад, Вы так же можете оспорить договор купил-продажи, признать его недействительным, и при этом должны будете компенсировать покупателю лишь ту стоимость, которая указана в договоре. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму я могу получить по суду?

Бывшая супруга продала нашу общую квартиру два года назад, в договоре указана сумма в 2 миллиона рублей, в договоре указана явно заниженная цена, свою половину денег я не получил.

Год назад она умерла, наследником не являюсь.

Собираюсь подавать иск к наследникам.

Кадастровая цена квартиры на сегодня 6 миллионов рублей.

Какую сумму я могу получить по суду?

Будет исчисляться половина с какой цены, с кадастровой или с рыночной и на какую дату, на сегодня или двухлетней давности и если так, то возможно ли эту сумму индексировать на сегодняшний день. Потому что доллар тогда был 30 рублей, а сегодня 67, то есть более чем в два раза больше. И получить сегодня стоимость в рублях двух летней давности как то не по рыночному.

Подскажите по каким правилам присуждается денежная сумма в моем случае.

Купил квартиру в ипотеку за 2.8 миллиона, без первоначального взноса, т.е. всю сумму дал банк. В договоре было указана цена за квартиру 1.1 миллион, и остальная сумма - это ремонт или обустройство территории, что-то такое. Сейчас продаю квартиру за 7 миллионов, полная сумма в договоре. Процентов по ипотеке за это время выплатил в районе 500 тысяч. Как оптимальнее уменьшить налог с продажи квартиры? От 7 миллионов отнимутся затраты в 2.8 миллиона и полмиллиона процентов, или только указанная цена за квартиру в 1.1 миллиона?

Покупка: ипотека 2.8 м (по дкп 1.1 цена квартиры + 1.7 ремонт), процентов выплачено 500 к.

Продажа: 7 миллионов.

Доброговремени суток! По договору переустпупки прав требования на квартиру указано, что договор ДДУ выдается после уплаты цены за квартиру. Договор ДДУ мы не видели. И после уплаты за квартиру, нам отказли его выдать. Купили квартиру кв.метр стоит 100.000 рублей. Застройщик дает подписать акт передачи квартиры, где указано, что квартира наша стоит на 300.000 рублей дороже. Типа, застройщик хотел ее дороже продать, но продал так, как продал. У нас лишний метр. Читаем договор ДДУ: цена договора определяется, как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении № 1. (в приложении указана цена квартиры та, якобы по которой застройщик ХОТЕЛ продать квартиру, но по факту продал дешевле). На сколько это законно? В 214 ФЗ указано, что цена должна прописываться. Она четко указана в договоре переуступки. А теперь завышенная цена квартиры получается в акте передачи квартиры и с нас требуют только завышенную цену по доплате за квадрат. Ваше мнение.

Через год после смерти наследодателя продали квартиру, полученную по наследству. Я по завещанию получила четверть квартиры, и моя доля от продажи составила гораздо менее миллиона рублей. Другой наследник получил ¾ квартиры и более миллиона рублей. С этим другим наследником мы родственники, но членами одной семьи не являемся. В налоговой мне сказали, что я, несмотря на получение суммы менее миллиона рублей, должна заплатить налог от продажи наследственной квартиры, т.к. квартира продавалась с составлением одного договора купли-продажи, а не двух. Правы ли они?

У моей подруги два года назад умер отец (подруга - дочь от первого брака), но его новая жена ей об этом не сообщила и в итоге одна полностью унаследовала квартиру. Сейчас жена отца эту квартиру продала, причем в договоре купли-продажи указана явно заниженная цена. Теперь подруга собирается подавать в суд с требованием восстановить ее право на наследство. Как теперь подруге доказать, что квартира стоила больше и ее доля в этой квартире должна быть больше в денежном выражении.

У меня проблема в следующем. Я являюсь наследником моего деда. Кроме меня есть ещё двое наследников. Сейчас другие наследники уговаривают деда продать дом и купить ему квартиру. Дом благоустроенный. Рыночная цена ему: ну для примера скажем два миллиона рублей. Цена квартиры 600 тысяч рублей. Т.е. если так и будет сделано, деньги вырученные с продажи дома уйдут к другим наследникам. А что останется в итоге мне, так это третья часть от квартиры. Что можно сделать, чтоб мне не потерять наследство? С уважением Александр.

Я являюсь наследницей по завещанию. Нас 4 наследника. У наследодателя имеются расписки, что он давал деньги в долг под проценты. Если один из наследников подал иск на заемщика, указав общую сумму займа, нужно ли подавать иск остальным наследникам? Или достаточно одного иска от одного наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире с семьей, под залог квартиры год назад получили 2 миллиона рублей, оформили договор лизинга с обратным выкупом. Выплачивать не смогли, компания "Горячая линия недвижимости" квартиру продала. Теперь новый хозяин хочет вселиться в квартиру. Были попытки вскрыть квартиру, пока нас не было дома. Рыночная стоимость квартиры на данный момент 8 миллионов рублей. Какой выход из ситуации?

Меня зовут Роман, в середине 2015 года я получил в собственность квартиру по договору дарения, одаритель для меня не близкий родственник, квартира в собственности больше 3 х лет, это моё первое имущество. Теперь вопрос - от какой суммы я должен оплатить 13% налога, если в договоре дарения указана цена квартиры два миллиона двести тысяч рублей. Мне говорили что государство как бы прощает один миллион или всё же нет...?

В 2012 году получила наследство 1/3 доли квартиры, по 1/3 получили два других наследника. Хотим сообща продать её, за сумму более миллиона рублей в совокупности, но отдельно каждый получит менее миллиона. Какой налог нужно будет нам заплатить если продадим квартиру за 1 500 000 р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение