И могу ли я ее сейчас переоформить на другого человека, чтобы не забрали и ее?

• г. Томск

Я уже задавала вопрос по теме: Я-поручитель у друга. Он отказался платить, т.к. стал наркоманом. Все деньги только на наркоту. Его зарплатную карту уже заблокировали. Мою заблокировали и сняли уже 50% з/п вчера. Что делать? Денег на жизнь вообще как говорится не осталось. Могу ли я уже сейчас подать в суд на этого друга? (это главный вопрос). И хотелось бы знать заберут ли у меня машину, если она в моей собственности? И могу ли я ее сейчас переоформить на другого человека, чтобы не забрали и ее?

Сумма кредита 250 т.р Суд был. Но заемщик так и не платит кредит. Ответ на вопрос по машине моей мне понятен. Срочно переоформлять! Теперь вопрос такой: Могу я уже сейчас подать в суд на этого заемщика? Один раз с з/п у меня уже высчитали, не хотелось бы повторений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

К поручителю, исполнившему обязательство вместо основного должника, переходит часть прав кредитора по основному обязательству, т.е. происходит уступка требования в силу закона.

Такая уступка осуществляется в силу факта платежа и в размере этого платежа.

То есть Вы вправе уже сейчас обратиться в суд, но требовать можете взыскания не всего присужденного Вам долга, а только той суммы, которая на сегодняшний день фактически уплачена Вами кредитору и сверх этой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.